Праздничное украшение: Новогодняя подсветка дома.

06.12.2017 Владельцы загородных домов и дач имеют возможность украсить свое жилье к Новому году не только изнутри, но и снаружи. Неоновый шнур, дюралайт, светодиодные гирлянды — с их помощью можно превратить здание в сказочный дворец, сияющий разноцветными огнями. 

Гибкий неон 

У гибкого неона много названий — холодный неон, электролюминесцентный провод, световой шнур. Изделие представляет собой гнущийся ПВХ шнур, по всей длине которого проходят два провода и медный сердечник с люминофором. При подаче на провод тока люминофор начинает светиться, цвет свечения зависит от цвета ПВХ. Существуют конструкции в три нити с поочередной подачей напряжения — это обеспечивает эффект «ползущей змеи».Достоинства гибкого неона: 

- не требует бережного обращения — в гибком проводе нечему ломаться и биться; 
- низкое потребление электроэнергии — в среднем 4 Вт·м; 
- не нагревается и не боится сырости; 
- безопасно низкое входящее напряжение.

Монтаж и подключение к сети гибкого неона.

Гибкий неон поступает в продажу в бухтах по 50 метров. Его можно нарезать на отрезки произвольной длины. Шнур хоть и гибкий, но сделать прямой угол можно, только если соединить два отдельных отрезка специальной перемычкой. Возможно последовательное соединение шнуров разного цвета и толщины. Шнур элементарно монтируется на стены и любые другие поверхности с помощью клея «Момент» или герметика. К сети шнур подключают только через блок питания (инвертор). Ни в коем случае нельзя подключать шнур напрямую к домашней розетке или к любой другой сети — это выведет его из строя. Существуют инверторы, работающие от батарейки, от автомобильной сети или сети 220 В. Инвертор, рассчитанный на 12 или 24 вольт, включают в домашнюю розетку только через понижающий трансформатор или сетевой адаптер.
Инвертор подбирается в зависимости от:
 
- входного напряжения (в случае подсветки фасада это 220 В); 
- выходного напряжения; 
- частоты; 
- суммарной длины провода (от 1 до 250 и более метров); 
- функциональности (нужно постоянное свечение, мерцание, мигание быстрое или медленное). 
Для тех, кто не любит работать с паяльником, продаются шнуры с уже припаянным разъёмом для инвертора.По правилам безопасности все соединения нужно герметично закрывать термоусадочной заглушкой.

gomppnWl.jpg
wgiOUQyP.jpg






















Возврат к списку