Чугунные ванны – сантехника проверенная временем

01.09.2017

Чугунные ванны – сантехника проверенная временем.

Насколько понятно из самого названия, чугунные ванны изготавливают из такого сорта металла как чугун, способом отливки. Сам чугун – это сплав железа (Fe) с большим содержанием углерода (C). Для увеличения определенных качеств сплава в него вводят дополнительно кремний (SI), марганец (Mn) или серу (S). В целом же чугун не пластичный, не гибкий, очень прочный сорт металла. Одна проблема – он хрупкий, однако на качестве сантехники изготовленной из чугуна это никак не сказывается. Например, для справки, чтобы разбить чугунную ванну потребуется недюжинная мужская физическая сила и увесистая кувалда, весом около 10 кг. В ходе же обычной бытовой эксплуатации, максимально, что может случиться, это упущенная в чашу ванной мыльница или бритвенный станок.

Однако чугунная ванна обязана своей долговечностью не только прочному сплаву металла, также существенную роль играет покрытие поверхности сантехники. В качестве покрытия чугунной ванны применяется двухслойная эмаль. Вернее, слой эмали один, но наносится в заводских условиях он в несколько подходов. Первый слой обеспечивает должную адгезию эмали с металлом, а второй слой является лицевым, то есть обеспечивает необходимую гладкость поверхности. Продолжительность истирания эмалевого покрытия чугунной ванны составляет от 10 до 30 лет и более, все зависит от интенсивности эксплуатации.

Если соотнести все преимущества и недостатки чугунных ванн, то напрашивается вывод, что данная сантехника идеально подойдет для установки на первом этаже загородного дома. Для санузла в квартире, который имеет относительно небольшую площадь, данная сантехника будет слишком громоздкой, да и монтаж ее будет затруднен. Хотя в настоящее время чугунные ванны установлены в большом количестве квартир еще советской постройки. Также следует вспомнить столь популярное загородное жилье, облегченного типа. Установка чугунной ванны на втором этаже дома из бруса или каркасного жилья не желательна из-за большого веса сантехники.

чугун.jpg







Возврат к списку